Новости психологии

В Грузии появилась новая бронемашина связи

Министерство обороны Грузии представила новую бронемашину связи, созданную государственным научно-техническим центром "Дельта", передает агентство "Новости-Грузия".

Новая машина создана на унифицированной платформе легкой бронемашины "Дидгори", презентация которой состоялась в 2011 году. Ее цель — быстрая, надежная и защищенная передача данных войсковым подразделениям во время боевых действий с ее помощью. Машина снабжена надежной броней и обеспечивает полную защиту экипажу, обладает высокой скоростью передвижения и маневренностью, заявил на презентации руководитель центра "Дельта" Уча Дзодзуашвили.

"Плохой опыт событий 2008 года показал, что во время боевых действий грузинская армия испытывала дефицит в оперативном и мобильном обеспечении связи. Именно поэтому мы решили поручить центру "Дельта" разработку такой машины, способной интегрировать различные системы связи и передавать нужные данные во время боевых действий", — отметил министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

"У нас есть и другие проекты, с которыми мы ознакомим общественность в будущем", — добавил министр, уточнив, что акцент будет сделан на индивидуальных средствах защиты. По его словам, грузинская военная индустрия вышла на тот этап, когда страна может производить ряд военных разработок автономно. "Это имеет важное значение для нашей армии, и я надеюсь, что у этой машины также появятся и экспортные возможности", — заявил Аласания.