Новости психологии

Задержаны подозреваемые, которые переправили смертников в Волгоград

Силовики Дагестана задержали двух подозреваемых в том, что они доставили в Волгоград террористов-смертников, передает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

"Двадцать девятого января 2014 года в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий на территории Республики Дагестан были задержаны братья Магомеднаби и Тагир Батировы, причастные к переправке террористов-смертников в Волгоград, в отношении которых в настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия", — сообщили в НАК.

Также правоохранители установили личности самих смертников, устроивших взрывы в Волгограде.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения террористических актов в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, по горячим следам были установлены личности двух террористов-смертников, членов так называемой "буйнакской террористической группировки", Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрыв", — говорится в сообщении НАК.

При этом организаторы взрывов все еще могут быть на свободе: ведется их розыск и поиски предполагаемых соучастников боевиков.

29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 18 человек, в том числе сотрудник полиции, более 40 получили травмы.

30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв. На сей раз мишенью террористов стал троллейбус номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. В результате 16 человек погибли, 28 получили ранения.