Новости психологии

Около 15% выпускников КБР не сдали пробный ЕГЭ

От 10 до 15% одиннадцатиклассников в Кабардино-Балкарии не готовы сдать ЕГЭ по русскому языку и математике, тогда как в прошлом году ЕГЭ не сдали 0,7% выпускников. Об этом и. о. министра образования и науки КБР Нина Емузова сообщила на правительственном совещании, где были рассмотрены меры против злоупотреблений при сдаче Единого госэкзамена.

По ее словам, в этом году полностью заменены кадры Регионального центра обработки информации ЕГЭ, против руководства которого в прошлом году возбуждено уголовное дело за взятки, а также комиссий по предметам. Назначены новые руководители всех 38 пунктов сдачи ЕГЭ, ведется их подготовка. Чтобы пресечь "экзаменационный туризм", проверены все случаи перевода выпускников в сельские школы.

"Во всех пунктах сдачи ЕГЭ будут установлены системы видеонаблюдения, как на избирательных участках, а также рамки металлоискателей, чтобы исключить пронос мобильников и других гаджетов, позволяющих обмениваться информацией во время экзамена", — сообщила Емузова. По ее словам, в республике формируют больше консультационных пунктов. "Нужно учить детей, а не натаскивать на сдачу ЕГЭ", — отметила и. о. министра.

"Не нужно гнаться за показателями, главное — удержать подростков в правильном русле", — заявил врио главы КБР Юрий Коков. По его мнению, нужно ввести персональную ответственность, в том числе и директоров школ, за выявленные нарушения при проведении ЕГЭ.

"Критерием успешности школы, муниципалитета, региона, должны стать не результаты ЕГЭ, а чистота проведения экзаменов, иначе и учителя, и руководство заинтересованы в завышении баллов", — сказал, в свою очередь, председатель Комитета по науке и образованию парламента КБР Муаед Дадов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на брифинге глава Роскомнадзора Сергей Кравцов, записи проведения единого государственного экзамена с видеокамер в аудиториях будут храниться на специально созданном сайте три месяца.

"Мы прописали в нормативной базе обязательное требование — наличие системы видеонаблюдения в каждой аудитории. Таким образом, планируется, что будет создан специальный портал, к которому будут иметь доступ федеральные инспекторы, федеральные общественные наблюдатели, наблюдатели субъектов РФ. На этом портале и будут храниться все записи с каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ, в течении трех месяцев. Записи могут понадобиться в случае, если ученик решит подать апелляцию", - отметил Кравцов после проведения условного пробного ЕГЭ по русскому языку, в котором он сам принял участие.

По его словам, на портале будет размещена карта России со всеми пунктами проведения экзамена. "Если зайти по ссылке, то можно просмотреть запись экзамена в аудитории. Будет установлен таймер, и запись можно будет прокручивать", — сказал глава Рособрнадзора.

Он также отметил, что в этом году в России было сокращено на четверть количество пунктов приема единого государственного экзамена. "В целом по России было сокращено количество пунктов проведения экзаменов примерно на 25%. Это позволило оптимизировать сеть и повысить информационную безопасность", — сказал Кравцов.

В свою очередь, руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина отметил, что в этом году в столице будет 317 пунктов приема ЕГЭ, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году, передает "Взгляд".

"Мы еще в прошлом году начали уменьшать количество пунктов приема. В этом году их будет 317, это почти в 2 раза меньше, чем было в 2011 году, в 2012. В каждой аудитории кроме учителя школы, которых мы привлекаем в качестве организаторов, будет обязательно в паре с ним преподаватель московского вуза", — сказал он.

В Рособрнадзоре обещают ликвидировать и утечки экзаменационных материалов в соцсети. "Мы договорились с социальными сетями, что в случае, если какая-то информация будет появляться в социальной сети, нас социальные сети информируют об этом и мы принимаем соответствующее решение", — сказал Сергей Кравцов.

Впрочем, недоверчивые журналисты все-таки попытались найти брешь в новой системе безопасности. Не получилось.

"Я подумала, что любой школьник, который попал в такие же условия, может засунуть бумажную шпаргалку в паспорт и решила проверить, можно ли этим воспользоваться. Оказалось, что нельзя. Ко мне тут же общественный наблюдатель подошел, подхватил, вывел, заполнил бланк и аннулировал мой вариант ответов", — рассказала Ксения Конюхова, корреспондент "Комсомольской правды", участница пробного ЕГЭ.

Повышению объективности будет способствовать перекрестная проверка результатов ЕГЭ. То есть работы московских школьников будут проверять преподаватели из других регионов.