Новости психологии

Херман ван Ромпей посетит Грузию

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей приедет в Грузию до подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Брюсселе, передает Trend.

Ван Ромпей отметил, что подписание соглашения об ассоциации ЕС с Грузией является одной из важнейших задач в этом году. Он призвал Тбилиси обратить особое внимание на развитие в стране политического плюрализма, обеспечение свободы слова и верховенства закона.

Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ.

"Соглашение об ассоциации является главным планом действий для трансформации Грузии в истинно современное государство. Политическое ассоциирование и экономическая интеграция Грузии (с ЕС) необратимы. Мы отказались от постсоветской парадигмы и сейчас поэтапно занимаем наше законное место в обществе свободных европейских наций", — отметил президент Георгий Маргвелашвили.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом будет подписано в августе этого года.