Новости психологии

Дамаск примет участие во втором раунде "Женевы-2"

Власти Сирии подтвердили, что будут участвовать во втором раунде мирных переговоров в Женеве, передает Trend со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

"Официальная делегация правительства Сирии примет участие во втором раунде переговоров в Женеве в следующий понедельник", — заявили в МИД Сирии.

Национальная коалиция оппозиции Сирии также приняла твердое решение вернуться в Женеву на второй раунд переговоров 10 февраля, заявил глава коалиции Ахмед аль-Джарба.

"Мы приехали в Москву и отмечаем важную роль, которую играет Россия в сирийском урегулировании, — сказал аль-Джарба на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве. — Отношения между нашими народами носят исторический характер, и в Сирии с нетерпением ожидают результатов с учетом роли России, [роли] которую играет ваша страна"

"Мы согласились принять участие в женевской конференции для выполнения Женевского коммюнике, мы публично об этом заявили в Монтре. Мы уже объявили о своем решении участвовать во втором раунде 10 февраля", — отметил аль-Джарба.

"Мы объявили об этом, несмотря на то, что в ходе первого раунда межсирийских переговоров в Сирии продолжались убийства с помощью бочек со взрывчаткой. Тем не менее, мы приняли твердое решение продвигаться по пути политического урегулирования", — подчеркнул глава Нацкоалиции.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел с 22 по 31 января в швейцарском городе Монтре. В обсуждении ситуации участвовали и власти Сирии, и представители оппозиции, а также страны, заинтересованные в разрешении конфликта. Переговоры возобновятся в Женеве 10 февраля. Новый раунд может продлиться около недели.