Новости психологии

Ответственность за теракты в Каире взяли сразу две группировки

Сразу две экстремистские группировки взяли на себя ответственность за двойной теракт в столице Египта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Две авиационные бомбы взорвались утром на мосту в каирском районе Гиза, в результате пострадали шесть человек — офицер полиции, четверо рядовых сотрудников и прохожий. О причастности к теракту заявили неизвестные ранее организации "Валляа" ("Зажигай"), которая была образована 15 января, и "Агнад Миср" ("Воинство Египта").

В заявлении "Валляа" говорится, что произошедшее в Гизе "стала началом целой серии атак". В нем указывается, что в нападении не применялась взрывчатка, а были использованы бутылки с зажигательной смесью и другие "примитивные устройства" — шумовые гранаты, металлические шарики и аэрозоли.

"Мы будем бороться с переворотом и победим его всеми возможными способами, за исключением убийств", — заявили активисты группировки. Они также настаивают, что не имеют никакого отношения к "Братьям-мусульманам", а их главный враг — МВД.

Вторая группировка утверждает, что, прежде чем осуществить диверсии, следила за передвижениями силовиков. Руководствуясь своими наблюдениями, боевики выбрали наиболее подходящее место, заложили бомбы на пути следования полицейских машин и подорвали их.