Новости психологии

Каладзе: встреча с Путиным важна для Грузии

Премьер-министр и президент Грузии должны встретиться с президентом России Владимиром Путиным, считает вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Встреча должна состояться не только с президентом, но и с премьер-министром, однако для этого надо провести определенного типа работы, так как, напомню, между нами нет дипломатических отношений. Но диалог нужно начать для урегулирования отношений", — заявил Каладзе.

Для Грузии важно иметь хорошие отношения с соседями, в частности с Россией, а "для этого важно, чтобы правительство (Грузии) сменило ту позицию, которой придерживались прежние власти в течение нескольких лет, и она стала конструктивной", подчеркнул вице-премьер.

Каладзе выразил уверенность, что в процессе налаживания отношений будет достигнуто много успехов, несмотря на то, что "урегулирование политических отношений — нелегкое дело и требует немало времени".

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. "Очень бы хотелось, чтобы трагедии предыдущих лет ушли в прошлое как можно быстрее. Понимаем, что это непростой процесс, но Россия настроена на позитивное развитие наших отношений с Грузией", — отметил он.

В ответ президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал, что должен провести консультации по поводу возможной встречи, а премьер Ираклий Гарибашвили выразил готовность провести ее.