Новости психологии

Гарибашвили: Тбилиси готов к диалогу с Москвой

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подтвердил, что готов к прямому диалогу с президентом России Владимиром Путиным, передает Trend.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. В ответ президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал, что должен провести консультации по поводу возможной встречи, а премьер Ираклий Гарибашвили выразил готовность провести ее.

"Я подтверждаю еще раз, что мы готовы вести прямой диалог с российской стороной, — заявил Гарибашвили в ходе передачи "Время политики" на телекомпании "Имеди". — Представители власти страны настроены на конструктивный диалог с северным соседом Грузии. О деталях встречи, формате, времени и месте проведения я пока распространяться не буду".

"Следует подчеркнуть то, что Грузия должна обязательно урегулировать отношения со своим ближайшим соседом — Россией. У нас есть серьезная проблема, и для того, чтобы провести эту встречу, следует серьезно и тщательно подготовиться, тем более после такой паузы", — добавил премьер.

Гарибашвили подчеркнул, что новые власти Грузии изменили подход и риторику в отношении России.

"После парламентских выборов 2012 года представители правящей партии Грузии под руководством Бидзины Иванишвили изменили тот радикальный подход и политику, которые были характерны для бывшей правящей партии страны. Новая команда начала конструктивный диалог с Россией, был назначен специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с этой страной. Новый подход к грузино-российским отношениям одобряют США и ЕС. Они призывают нас активизировать диалог с Москвой", — сказал он.