Новости психологии

ЕС выдал 18 млн евро на границы "Восточного партнерства"

Евросоюз выделил 18 миллионов евро на трансграничное сотрудничество стран-участниц программы "Восточное партнерство", сообщила посол ЕС в Азербайджане Малена Мард, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Посол уточнила, что территориальное сотрудничество Восточного партнерства включает в себя шесть стран: это границы Украины, Белоруссии и Молдавии, а также Грузии, Азербайджана и Армении. "В общей сложности выделено 18 миллионов евро. На долю Грузии и Азербайджана выделено 1,3 млн. евро", — сказала она на презентации проекта в Баку.

"Тема трансграниц для ЕС очень важна, это укрепит отношения Азербайджана и ЕС, а также сблизит общества тех стран, которые будут принимать участие в проекте, и поднимет уровень жизни в тех регионах, в которых будут осуществлять эти проекты", — сказала Мард.

Цель проекта территориального сотрудничества "Восточного партнерства" — создание благоприятных условий для стабильности регионов, улучшения социальной жизни местного населения, стимулирования экономики этих регионов, здравоохранения, занятости молодежи.

Проект будет охватывать Гянджа-Газахский и Шеки-Загатальский регионы Азербайджана, а в Грузии будут охвачены регионы Квемо-Картли и Кахети.