Новости психологии

Вашингтон спонсирует подключение Грузии к силам быстрого реагирования НАТО

Подключение Грузии к силам быстрого реагирования НАТО будут спонсировать Соединенные Штаты Америки, сообщил глава Минобороны Ираклий Аласания на совместном брифинге с председателем Военного комитета НАТО Кнудом Бартелсом, передает ИТАР-ТАСС.

"С 2015 года Грузия подключается к силам быстрого реагирования НАТО, и с этой целью уже выбрано государство-спонсор — это США, — заявил Аласания. — Участие Грузии в СБР является показателем перехода сотрудничества с НАТО на новый, более высокий уровень".

"Мы с генералом Бартелсом обсудили будущие отношения Грузии и альянса и можем заявить, что их можно охарактеризовать как полную интеграцию и углубление военного сотрудничества", — отметил он.

В свою очередь, Бартелс сообщил, что НАТО поддерживает проводимые в Грузии реформы в оборонной сфере, а также готова содействовать формированию современных и профессиональных вооруженных сил.

"Я получил от грузинской стороны исчерпывающую информацию о значительном прогрессе, достигнутом в процессе реформ в оборонной сферы. Военный комитет НАТО поддерживает этот процесс и ожидает углубления военного сотрудничества с Тбилиси", — заявил он.