Новости психологии

Путин: товарооборот России и Египта достигнет $5 млрд

Товарооборот между Россией и Египтом достигнет уровня в пять миллиардов долларов в год, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами МИД и Минобороны Страны пирамид, передает ИТАР-ТАСС.

"В последние годы в целом у нас был заметный рост товарооборота, но, к сожалению, в прошлом году мы отмечали спад. Уверен, что мы можем не только преодолеть его, но и выйти на новые рубежи, скажем, пять миллиардов долларов", — сказал Путин. Он отметил, что сегодня товарооборот находится в районе отметки в три миллиарда долларов.

"У нас много хороших, перспективных, больших проектов. Очень надеюсь, что после того, как пройдут все внутриполитические процессы, пройдут выборы и президента, и парламента, будет сформировано правительства, нам удастся включить все механизмы сотрудничества", — добавил российский лидер, обращаясь к министру обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который одновременно является первым заместителем премьер-министра и баллотируется на пост президента.

Путин также отметил, что в прошлом году количество российских туристов в Египте сократилось с примерно 2,4 миллионов до 1,5 миллионов человек. "Этот миллион перекочевал в другие страны региона. Но очень надеюсь, что Египет восстановит свои позиции и в этой весьма важной для экономики сфере", — добавил он.