Новости психологии

Перемирие в Хомсе вновь продлили на три дня

Перемирие между властями и оппозицией Сирии в городе Хомсе продлено еще на три дня, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

"Перемирие было продлено еще на три дня, начиная с сегодняшнего, для того, чтобы провести эвакуацию оставшихся жителей", — сказал губернатор Хомса Талал Барази.

7 февраля правительство и оппозиция Сирии достигли договоренности по эвакуации мирных граждан из блокированного Хомса.

"Я приветствую новости о том, что стороны конфликта договорились продлить гуманитарную паузу в старом городе Хомса еще на три дня, — сказала Амос. — Я надеюсь, что это позволит нам эвакуировать больше гражданских лиц и доставить столь необходимые дополнительные припасы".

"Гуманитарные сотрудники в сотрудничестве с местными властями, представителями всех сторон, а также лидерами общин в экстремально опасных условиях смогли эвакуировать более 800 человек из старого города Хомса и доставить жизненно необходимую еду и медикаменты", — уточнила она.

Замгенсека ООН отметила, что обеспечение безопасности и нужд сирийцев, отрезанных от внешнего мира из-за боевых действий, "является наивысшим приоритетом для агентств ООН и гуманитарных партнеров". Она указала на недопустимость атак на сотрудников ООН и других гуманитарных работников, в частности, Сирийского арабского Красного полумесяца, которые доставляют помощь в Хомс и эвакуируют мирных жителей.