Новости психологии

Москва надеется, что резолюция СБ ООН по Сирии охватит проблему терроризма

Россия рассчитывает, что Совет Безопасности ООН включит проблему терроризма в проект резолюции по Сирии, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем, что в настоящий момент гуманитарная резолюция будет главной по приоритету, но я надеюсь, что мы включим в нее твердые формулировки по терроризму", — сказал Чуркин.

Поспред напомнил, что Россия, представив в Совбезе свой вариант резолюции, также подготовила проект заявления председателя, касающийся проблемы терроризма в САР. Он подчеркнул, что зарубежные коллеги не продемонстрировали откровенно негативного отношения к тексту. "Им приходится признавать, что угроза терроризма в Сирии очень серьезная и нужно что-то делать", — сказал дипломат.

Накануне Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о борьбе с терроризмом в Сирии.

"Мы внесли в СБ, в данном случае пока начинаем консультации, проект еще одного документа, который посвящен задачам борьбы с терроризмом в Сирии. При этом мы опираемся не только на базовые принципы, одобренные ООН и другими структурами, но и учитываем призыв лидеров "восьмерки" к лидерам оппозиции и правительству объединиться для искоренения терроризма с сирийской земли", — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

11 февраля в СБ был представлен аналогичный документ, подготовленный Австралией, Иорданией и Люксембургом и активно поддерживаемый Великобританией, США и Францией. Резолюция требует обеспечения полного гуманитарного доступа к гражданскому населению в Сирии, угрожая санкциями тем, кто не подчинится.

Сергей Лавров назвал этот документ "оторванным от реальности", а постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что текст не будет принят, так как "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии.