Новости психологии

Грузинские золотодобытчики объявили забастовку

Рабочие золотодобывающих компаний RMG Copper и RMG Gold в поселке Казрети Болнисского района Грузии начали забастовку, передает Trend со ссылкой на профсоюз металлургов и работников химической и горнодобывающей промышленности.

Бастующие протестуют против увольнения 180 рабочих и требуют их восстановления на работе. В компаниях RMG Copper и RMG Gold увольнения объясняют кризисом и финансовыми проблемами.

Параллельно с забастовкой в центре Болниси ежедневно будут проводиться акции протеста до полного решения трудового спора.

В ноябре 2013 года около трех тысяч сотрудников АО "Грузинская железная дорога" начали забастовку. Железнодорожники требовали оплаты сверхурочного труда, формирования справедливой премиальной системы и выплаты надбавок за стаж и квалификацию. Всего в новом профсоюзе железнодорожников Грузии объединены около 6 тысяч человек.

Часть бастующих собралась у сортировочной станции и депо локомотивов в районе Африка на окраине Тбилиси. Там же присутствовали представители ряда неправительственных организаций.

В самой компании "Железная дорога Грузии" заявили, что "действия нового профсоюза контролируются извне с целью удовлетворения интересов отдельных лидеров и имеют мало общего с защитой прав сотрудников железной дороги".