Новости психологии

Пять человек погибли в доме милосердия на западе Грузии

Вспышка тяжелого инфекционного заболевания произошла в доме милосердия в городе Самтредиа на западе Грузии, пять его постояльцев скончались в течение нескольких часов, передает "Интерфакс" со ссылкой на грузинские СМИ.

Как уточнил руководитель Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, из погибших три женщины и двое мужчин, которым было за 80 лет, и все они страдали "тяжелыми хроническими заболеваниями".

"Четверо постояльцев дома милосердия, у которых была высокая температура и респираторный вирус, переведены в Кутаисскую инфекционную больницу, трое находятся под наблюдением врачей в Самтредской больнице", — рассказал Гамкрелидзе.

В Доме милосердия объявлен карантин, у жителей и персонала взяты анализы для выявления возможных инфекционных заболеваний. "На этом этапе только у одного из них подтвержден вирус гриппа типа АN3, который не является "свиным гриппом", — подчеркнул руководитель Национального центра.

Гамкрелидзе заверил, что нет оснований для паники. "С начала года в масштабах Грузии лабораторно подтверждены 57 случаев вирусных заболеваний, из которых только один — H1N1, — заявил он. — В феврале мы ожидаем увеличения и пик острых респираторных заболеваний, однако, повторяю, для паники нет оснований".