Новости психологии

Бурджанадзе пристыдила Маргвелашвили за тягу к консультациям

Президенту Грузии Георгию Маргвелашвили должно быть стыдно за то, что он должен проконсультироваться прежде, чем решит, встречаться ли с главой российского государства Владимиром Путиным, заявила лидер "Демократического движения" Нино Бурджанадзе, передает "Эхо Кавказа".

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия настроена на развитие добрых отношений с Грузией и не исключил возможности встречи со своим грузинским коллегой, если тот проявит такое желание. В ответ Георгий Маргвелашвили сказал, что должен провести консультации по поводу возможной встречи.

"Я не понимаю, страна мы или колония? Если мы штат или губерния какого-то государства, тогда пусть нам об этом сообщат, — возмутилась Бурджанадзе в передаче "Спектр" в эфире телекомпании "Кавкасиа", комментируя слова Маргвелашвили. — Позорным было и заявление Нукри Кантария, который отметил, что важнее всего, чтобы первое лицо Грузии посетило РФ, и пусть тогда говорит хоть о кофе или музыке. Не о музыке, а по делу он должен говорить".

Лидер "Демократического движения" выразила сомнения в том, что в правительстве Грузии есть человек, который сможет поговорить с Владимиром Путиным на должном уровне. Она напомнила, что все ведущие агентства назвали Путина самым влиятельным человеком в мире. По ее словам, чтобы говорить с "самым влиятельным человеком", должен быть опыт разговоров с людьми, которые по влиянию занимают "хотя бы десятое место".

Бурджанадзе напомнила, что ее саму называли предателем, когда она говорила о необходимости диалога с Россией, а сейчас президент и премьер "устроили чуть ли не рукопашный бой" из-за поездки в Москву.