Новости психологии

Тбилиси надеется на прогресс в Женевских дискуссиях

Новые переговорщики могут положительно отразиться на ходе Женевских дискуссий по безопасности, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Женева остается самым важным местом для обсуждения отношений между РФ и Грузией. К сожалению, формат Женевы не продемонстрировал никакого прогресса", — сказала Панджикидзе, выступая перед депутатами Европарламента в Брюсселе. По ее словам, 26 раундов переговоров не помогли изменить ситуацию с 2008 года.

"Изменилась ситуация в Женеве, есть новые игроки, будет (назначен) новый представитель ЕС по региону. Возможно, благодаря новым игрокам в Женевских переговорах получится достигнуть того, что пока не было возможно", — добавила она.

Между тем, России и Грузии удалось за год оживить культурные и деловые связи, заявил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

"За истекший год совместными усилиями удалось значительно оживить культурные, спортивные и религиозные связи, контакты между деловыми кругами, которые раньше попросту блокировались насаждавшейся режимом Михаила Саакашвили атмосферой враждебности и подозрительности", — сказал Карасин.

"В 2013 году российская сторона выдала на 40% больше виз, чем в предыдущем. Одновременно мы стали гибче подходить к оформлению виз для частных поездок граждан, помогали людям поддерживать родственные связи. Будем и дальше стремиться к тому, чтобы общение между гражданами двух стран стало, насколько это возможно, более доступным", — отметил замминистра.

"Разумеется, будем учитывать все факторы — как благоприятствующие движению к визовой либерализации, так и негативные, — продолжил Карасин. — Среди последних, как вы понимаете, прежде всего отсутствие дипломатических отношений между нашими странами, а также тот факт, что по требованию грузинской стороны численность дипломатического (в том числе консульского) персонала в нашей Секции интересов при посольстве Швейцарии в Тбилиси весьма ограничена".