Новости психологии

Среди раненых в Киеве нет иностранцев

Среди пострадавших в результате беспорядков в Киеве нет иностранных граждан, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Минздрав Украины.

"Иностранные граждане (среди пострадавших) — отсутствуют", — говорится в сообщении Минздрава. Всего за медицинской помощью обратился 351, госпитализирован 241 участник массовых мероприятий, погибли 25 человек.

Масштабные уличные столкновения возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни в машины и милиционеров.

По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. В ходе беспорядков девять милиционеров погибли, пострадали почти 300 правоохранителей, за медицинской помощью обратились несколько сотен человек.

Украина планировала подписать соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября, однако кабмин заявил о приостановке подготовки к подписанию документа. Киев пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые страна может понести от заключения ассоциации.

Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые начались вечером 21 ноября и продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в Киеве. На сегодня заблокированы здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. С 19 января в столице Украины на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных демонстрантов с правоохранителями. С обеих сторон пострадали сотни человек.