Новости психологии

Переговоры Ирана и "шестерки" завершаются в Вене

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников завершается в Вене, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам текущего раунда никаких документов подписано не будет, но при благоприятном раскладе стороны объявят о договоренности об исчерпывающем круге тем и графике работы, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"На этом раунде не предполагалось подписание чего бы то ни было, и не было для этого никакой основы и предпосылок. Максимум, на что можно рассчитывать, и то, если пленарное заседание в четверг пройдет в конструктивном ключе и не произойдет никаких отклонений от того, что произошло за эти два дня, то максимум, на что можно рассчитывать — это фиксация того, что сформировано общее понимание, над чем работать и как работать. Это график, порядок: основные переговоры на уровне глав делегаций, экспертные переговоры", — пояснил Рябков.

"Если эти два компонента будут отработаны и о них будет в четверг сказано, то это будет серьезным результатом, положительным исходом. Но подписано ничего не будет, и не надо никаких иллюзий здесь питать", — подчеркнул замминистра.

В конце ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.