Новости психологии

Патриархия Грузии призвала украинские власти и оппозицию к мудрости

Грузинская патриархия призвала власти и оппозицию на Украине сделать шаги навстречу друг другу и остановить кровопролитие, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы выражаем сердечные соболезнования семьям погибших, в том числе семье гражданина Грузии Зураба Хурция, и молимся за их бессмертные души. Очевидно, что эти события несут большую опасность, так как на Евромайдане уже насчитывается столько жертв и пострадавших", — говорится в заявлении Грузинской православной церкви.

"Мы считаем, что противостоящие стороны должны обязательно сделать встречные шаги, чтобы события не развивались по еще более драматическому сценарию. У Грузии особые отношения с Украиной. Поэтому естественно, что мы очень переживаем по поводу случившегося и молим Господа, чтобы победило благоразумие и справедливость и воцарился мир в этой стране", — отмечается в заявлении.

Вечером 21 ноября кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в Киеве. На сегодня заблокированы здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. С 19 января в столице Украины на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных демонстрантов с правоохранителями. С обеих сторон пострадали сотни человек.

Масштабные уличные столкновения возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. В ходе беспорядков погибли 26 человек, из них 10 правоохранителей, за медицинской помощью обратились несколько сотен человек.