Новости психологии

Обновленный проект резолюции по Сирии готов в СБ ООН

В Совете Безопасности ООН подготовили обновленный проект резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

"Насколько я понимаю, уже готов обновленный проект документа", — сообщила председатель СБ в феврале, постоянный представитель Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте.

Дипломат не исключила, что в ближайшие дни СБ может собраться для голосования по проекту резолюции. "Это зависит от того, как будут развиваться события. На данный момент ничего не запланировано", — заявила председатель Совета.

На прошлой неделе в СБ ООН были представлены два варианта резолюции по гуманитарной ситуации в Сирии.

11 февраля в СБ был представлен документ, подготовленный Австралией, Иорданией и Люксембургом и активно поддерживаемый Великобританией, США и Францией. Резолюция требует обеспечения полного гуманитарного доступа к гражданскому населению в Сирии, угрожая санкциями тем, кто не подчинится.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал этот документ "оторванным от реальности", а постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что текст не будет принят, так как "подорвет гуманитарные усилия" в Сирии.

13 февраля Россия внесла свой проект резолюции. "Мы внесли в СБ, в данном случае пока начинаем консультации, проект еще одного документа, который посвящен задачам борьбы с терроризмом в Сирии. При этом мы опираемся не только на базовые принципы, одобренные ООН и другими структурами, но и учитываем призыв лидеров "восьмерки" к лидерам оппозиции и правительству объединиться для искоренения терроризма с сирийской земли", — сказал Лавров.