Новости психологии

ЕНД предлагает отправить Украине гумпомощь

Власти Грузии должны рассмотреть вопрос об оказании Украине гуманитарной помощи, считает депутат от бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение" Георгий Вашадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Необходимо, чтобы Грузия оказала Украине гуманитарную помощь. Важно также и то, чтобы в Грузии был объявлен день траура по погибшим, так как там за свободу пало много людей", — сказал депутат. Он отметил, что грузинские врачи готовы отправится Украину для оказания помощи раненым.

"К сожалению, обстановка в Украине довольно-таки напряженная и события, развиваются в плохом ключе, поэтому призываю сегодняшнюю власть в связи с этим вопросом быть более действенной", — добавил Вашадзе.

Вечером 21 ноября кабмин Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор. Многотысячные акции протеста проходят в столице и регионах Украины.

После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующих стало больше. Демонстранты несколько дней блокировали административные здания в Киеве. На сегодня заблокированы здания столичной мэрии, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. С 19 января в столице Украины на улице Грушевского происходят столкновения радикально настроенных демонстрантов с правоохранителями. С обеих сторон пострадали сотни человек.

Масштабные уличные столкновения возобновились в Киеве 18 февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие. С этого момента погибли уже 80 человек, пострадали 577 человек, 369 из них госпитализированы.