Новости психологии

Адвоката Ахалаи задержали в Тбилиси

Адвокат бывшего министра обороны Грузии Бачо Ахалаи Гиорги Ониани задержан по обвинению в превышении служебных полномочий в его бытность на посту прокурора, передает Trend .

Как сообщил адвокат задержанного Малхаз Велиджанашвили, на допросе Ониани стало плохо с сердцем, он переведен в кардиологическую клинику Чапидзе. Сам Ониани заявил, что его арестовали после того как он принял решение баллотироваться в мажоритарные депутаты в одном из районов Тбилиси.

7 февраля Бачо Ахалая выступил с последним словом в Тбилисском апелляционном суде по делу о пытках заключенных, передает агентство "Новости-Грузия".

"Придет время, и те люди, которые сейчас занимаются политическим преследованием (против него), сами окажутся на скамье подсудимых", — заявил Ахалая. "Мне предъявлено семь обвинений, в большей части которых я оправдан, — отметил он. — Это превратившаяся в норму обычная политическая кампания против конкретных людей".

"Хочу заявить также, что сегодня в Грузии следствие не способно устанавливать объективную истину, оно превращено в орган политического преследования. Все это дело основано на ложных показаниях", — подчеркнул Ахалая.

"По всей Грузии идет воздействие на людей, особенно в Самегрело, и все это связано с приближающимися местными выборами. Поскольку правительство не смогло выполнить своих обещаний, людям преподносят зрелища в виде моего дела, дела Мерабишвили и других. Но вы видите, эти дела рассыпаются", — добавил экс-министр.

В январе Главная прокуратура Грузии предъявила новые обвинения Бачо Ахалае и бывшему заместителю начальника главного краевого управления МВД в Самегрело и Земо-Сванети Мегису Кардаве по делу о пытках заключенных в Руставской тюрьме. Пытки якобы осуществлялись с целью получения признательных показаний о массовом побеге.