Новости психологии

Иран сам решит, до какого уровня обогащать уран - Салехи

Только Тегеран может решать, до какого уровня будет обогащать уран, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

"Исламская Республика сама определяет уровень обогащения урана в соответствии со своими потребностями, и этот принцип Тегеран считает своей красной линией", — заявил Салехи. Он отметил, что "пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия признали за Ираном право на обогащение урана".

Заявление Салехи прозвучало в ответ на слова заместителя госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман, которая во время своего визита в Израиль сказала журналистам, что "хотела бы, чтобы обогащение (урана в ИРИ) было на нулевом уровне".

В конце ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.