Новости психологии

США помогут Грузии установить безвизовый режим с ЕС

Власти США окажут Грузии помощь в установлении безвизового режима со странами Европейского союза, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на агентство Рейтер.

"Сегодня я объявляю о дополнительной помощи со стороны США, направленной на то чтобы поддерживать евроатлантические устремления Грузии, в частности, помочь Грузии установить безвизовый режим с ЕС", — пообещал Керри перед началом встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Вашингтон также согласен, чтобы Грузия на предстоящем саммите получила план действий по членству в НАТО, передает Trend со ссылкой на госдепартамент США.

"Мы верим, что Грузия заслуживает доверия на будущем саммите НАТО по тому прогрессу, которого достигла, и по верности операциям и стандартам НАТО. Мы поддерживаем стремление Грузии достичь соглашения с НАТО и получить МАР (ПДЧ)", — говорится в письме госдепа.

Таким образом в американском внешнеполитическом ведомстве ответили на письмо 40 сенаторов, которые призвали администрацию США поддержать предоставление Грузии ПДЧ на Лондонском саммите организации.

"Грузия продолжает движение вперед в проведении реформ, — отметили в госдепартаменте. — Мы восхищены администрированием проведенных в 2013 году президентских выборов в Грузии и признаем ее величайшую контрибуцию в НАТО, в частности в операции ISAF. В этой и других сферах Грузия доказала, что является дееспособным и верным партнером в операциях".