Новости психологии

Янукович: события в Крыму — ответ на происходящее в Киеве

Отряды самообороны в Крыму — это естественный ответ на происходящее в Киеве, заявил смещенный президент Украины Виктор Янукович, передает "Взгляд".

"Крымчане, естественно, не хотят подчиняться и не будут подчиняться националистам и бандеровцам, абсолютно понятно желание простых людей, крымчан к самоорганизации, к созданию отрядов самозащиты, они хотят защитить свои дома и свои земли, это естественное желание людей", — сказал Янукович, заявивший о своей легитимности в качестве президента.

22 февраля Верховная рада отстранила президента Украины Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Кроме того, Рада сменила ряд министров. 25 февраля Янукович был объявлен в розыск в рамках расследования убийств людей во время акций протеста в Киеве. Суд уже вынес решение о задержании Януковича.

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики.

Возмущение жителей Крыма вызвало решение Верховной Рады признать утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики", принятый летом 2012 года. Большинство населения автономной республики считает русский язык родным.

Во время митинга 26 февраля возле Верховной Рады Крыма различные травмы получили 30 человек, шесть из них были госпитализированы. 27 февраля стало известно, что здания крымского парламента и правительства в Симферополе контролируются силами самообороны русскоязычного населения.