Новости психологии

Христиан и мусульман Дагестана призвали к единению

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал верующих не разжигать религиозную вражду и не обострять противоречия, передает "Интерфакс".

"Дагестан более 200 лет в составе России. И мы не можем допустить возникновения религиозных противоречий в республике, откуда берут начало своего распространения по России практически все мировые религии", — сказал Абдулатипов на встрече с генеральным секретарем Всемирного союза мусульманских ученых Али Мухиддином аль-Карадаги, который прибыл в республику для участия в Международной богословской конференции.

"Для Дагестана жизненно важное значение имеет не только единство внутри ислама, но и единение, сохранение добрых отношений с представителями всех других религий, прежде всего, христианства, — добавил глава региона. — Каждый вправе исповедовать ту религию, которая ему близка. Мы не можем навязывать свои взгляды, но при этом государство обязано защищать своих граждан и суверенитет государства".

"Преследуем мы только тех, кто идет с оружием в руках против государства, прикрываясь исламом. А это не приветствуется ни одной религией", — подчеркнул Абдулатипов. Он сообщил, что власти Дагестана думают над созданием Дагестанского гуманитарного университета, "где человек сможет получить качественное и религиозное, и светское образование".

"Дагестан всегда славился своими религиозными учеными. Кроме того, мы считаем, что в республике складываются самые доброжелательные взаимоотношения между официальной властью и религиозными организациями", — отметил глава республики.