Новости психологии

Под Волгоградом задержали двух смертников - СМИ

Полицейские Волгоградской области задержали двух предполагаемых террористов-смертников в Светлоярском районе, передает ИА REGNUM со ссылкой на газету "Волгоградская правда".

По данным издания, два брата-уроженца Дагестана были задержаны 5 марта в ходе операции "Вулкан", в день проведения в Волгограде эстафеты Паралимпийского огня.

Артур Хабибулаев 1988 года рождения и Арсен Хабибулаев 1982 года рождения направлялись в Волгоград для совершения терактов. Сообщается, что братья ехали в Волгоград на рейсовом автобусе "Махачкала-Москва", но перед самым блокпостом неожиданно сошли с автобуса в районе поселка Большие Чапурники.

Официального подтверждения информации пока не поступало.

29 декабря взрыв прогремел на железнодорожном вокзале в Волгограде. Взрывное устройство мощностью не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте сработало перед рамкой металлоискателя на центральном входе в здание. В результате погибли 18 человек, в том числе сотрудник полиции, более 40 получили травмы.

30 декабря в Волгограде прогремел новый взрыв. На сей раз мишенью террористов стал троллейбус номер 15 неподалеку от рынка в Дзержинском районе города. В результате 16 человек погибли, 28 получили ранения, многие находятся в тяжелом состоянии. Национальный антитеррористический комитет (НАК) в качестве одной из вероятных версий взрыва рассматривает подрыв бомбы в салоне троллейбуса.

Личности террористов-смертников, устроивших взрывы в Волгограде, установлены. "По горячим следам были установлены личности двух террористов-смертников, членов так называемой "буйнакской террористической группировки", Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, совершивших самоподрыв", — сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ.