Новости психологии

Гарибашвили призвал ЕС обсудить европейское будущее Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал страны-члены Евросоюза начать обсуждение европейского будущего страны, передает агентство "Новости-Грузия".

"Сегодня в Брюсселе состоится специальное заседание Совета Евросоюза на уровне руководителей стран. Хочу отметить, что премьер-министр Грузии обратился к ним со специальным письмом, в котором призывает наряду с поддержкой Украины начать обсуждение европейского будущего Грузии, которая четко демонстрирует желание углублять и развивать процесс проведения европейских реформ", — сообщила замминистра иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили.

Дипломат подчеркнула, что Грузия твердо держит курс на европейский путь развития, и в этом процессе стране нужна серьезная поддержка и солидарность.

Ранее глава МИД Грузии Майя Панджикидзе сообщила, что текст соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом будет готов к подписанию уже к концу марта. "Грузия и ЕС выражают желание как можно скорее подписать документ об ассоциации. Обе стороны ведут интенсивную работу над нужными процедурами. Было решено, что текст документа должен быть вовремя согласован, предположительно к концу марта", — сказала она.

Панджикидзе также заявила, что европейские перспективы очень важны для Грузии, особенно на фоне событий на Украине. "Грузия надеется на более тесные контакты с ЕС. Грузия и ЕС уже выразили намерение подписать соглашение об ассоциации как можно скорее, и предпринимают в этом направлении определенные усилия", — сказала министр.

Дипломат отметила, что на встрече с еврокомиссаром обсуждались приоритеты в отношениях Грузии и ЕС. "Грузия надеется на поддержку ЕС, на его помощь, как материальную, финансовую, так и техническую, чтобы на законодательном уровне страна устранила все различия с европейским сообществом", — сказала она.

На саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября Грузия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон официально подписали совместный документ. Глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз намерен подписать соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией до августа 2014 года.