Новости психологии

Проект бюджета Тбилиси обречен - председатель сакребуло

Очередной проект бюджета Тбилиси на 2014 год, представленный столичной мэрией, обречен на провал, заявил председатель сакребуло (городского совета) Тбилиси Ираклий Шихиашвили, пишет "Тбилисская неделя".

Очередное заседание горсовета Тбилиси в связи со столичным бюджетом состоится 7 марта.

Шихиашвили отметил, что горсовет разработал собственную версию проекта бюджета, где учтены регуляции, позволяющие ограничить мэрию Тбилиси, превратившуюся, по его словам, в филиал бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Представит новый проект бюджета в сакребуло исполняющая обязанности мэра Тбилиси Севдия Угрехелидзе.

Тбилиси встретил Новый год без бюджета, так как представленный проект был заблокирован в городском совете представителями правящей коалиции "Грузинская мечта". Они опасаются, что бюджет Тбилиси может использоваться для финансирования нужд бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение".

До сих пор бюджет Тбилиси на 2014 год остается не утвержденным, так как городское собрание вновь не поддержало проект, представленный мэрией. Для принятия бюджета грузинской столицы были необходим голоса 24 депутатов, но проект поддержали лишь 17, а против проголосовали 22 депутата. Отметим, что городской совет уже второй раз отклонил проект бюджета, представленный мэрией.

Председатель Сакребуло Ираклий Шихиашвили заявил, что представленный проект бюджета "абсурден и утопичен". По его мнению, городское правительство себя дискредитировало и должно уйти в отставку.

"Утопический бюджет, который нам предлагают, придется выполнять новому правительству столицы, которое будет сформировано после майских выборов. Предложенный бюджет станет грузом для нового правительства Тбилиси, которое в результате не сможет выполнять поставленные задачи", — сказал Шихиашвили.