Новости психологии

Дамаск не успеет вовремя уничтожить связанные с химоружием объекты

Власти Сирии не успевают уничтожить связанные с производством химического оружия объекты до установленного по графику срока, передает Trend со ссылкой на агентство Рейтер.

Сирия задекларировала 12 объектов, связанных с программой производства химоружия: семь укрепленных ангаров и пять подземных площадок. "Все они еще не ликвидированы. Конечно, они не успеют (ликвидировать их) до срока", — сообщили источники в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

По графику объекты должны были быть уничтожены 15 марта.

Накануне власти Сирии представили план, предусматривающий вывоз из страны всего химического оружия до конца апреля, заявили в Организации по запрещению химического оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Подробности плана пока не приводятся.

Вывоз химоружия из Сирии должен был завершиться 31 декабря 2013 года, а остальных химикатов, подлежащих уничтожению в соответствии с планами ОЗХО — 5 февраля 2014 года. Однако этот процесс причин затянулся. Причиной тому была названа нестабильность в стране, которая препятствует доставке химикатов до порта Латакия.

Вместе с тем, по оценке специального координатора совместной миссиисовместной миссии ООН и ОЗХО Сигрид Кааг, большая часть оборудования и средств, которые были указаны Сирией в качестве необходимых для успешного проведения операции по вывозу химоружия, была предоставлена. "Именно поэтому мы полагаем, что сейчас наступило время действовать. Теперь мы хотим видеть систематичное и непрерывное перемещение значительных объемов химических веществ для ускорения операции по их вывозу за пределы страны", — сказала Кааг.