Новости психологии

Вашингтон продолжит сотрудничать с РФ по Сирии и Ирану

Власти США продолжат сотрудничество с Москвой по вопросу уничтожению сирийского химического оружия и иранской ядерной программе, заявил пресс-секретарь президента США Джей Карни, передает Trend.

"У нас очень важное сотрудничество с Россией по уничтожению сирийского химического оружия. У нас важное сотрудничество с Россией по другим вопросам, включая переговоры "шестерки" по иранской ядерной программе. Мы намерены продолжать работу со всеми нашими партнерами по этим вопросам", — отметил Карни.

В конце ноября Тегеран и главы МИД "шестерки" международных посредников заключили соглашение по иранской ядерной проблеме, которое уже называют историческим. Согласно принятому документу, Иран сократит работы в рамках ядерной программе и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок. ИРИ будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением необходимо будет нейтрализовать. Взамен Тегеран получит ослабление санкций, касающихся поставок золота, нефти и автомобилей.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Иран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры, чтобы достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Тегерана.

Кроме того, в 2013 году США приостановили планы военной операции против Сирии после того, как Россия предложила способствовать уничтожению в этой стране химоружия, в применении которого США обвинили сирийские власти. На данный момент из страны вывезено около трети химических боеприпасов.