Новости психологии

Абхазцы возмутились клеветой Яценюка

МИД Абхазии выразил возмущение в связи с высказываниями Арсения Яценюка по поводу ситуации в республике, сообщает Апсныпресс.

Яценюк "позволил себе ряд откровенно лживых и провокационных высказываний относительно положения дел в Абхазии", отмечает внешнеполитическое ведомство. Он заявил, что в Абхазии на фоне экономической разрухи и безработицы царят коррупция, беззаконие, бандитизм и торговля оружием.

"Пресловутая "информация" Арсения Яценюка подозрительно схожа со злонамеренной ложью, которую распространяет об Абхазии бывший грузинский горе-президент Михаил Саакашвили. Видимо, неслучайно этот дискредитированный и презираемый повсюду, включая родную Грузию, человек подвизался в качестве советника "революционного" правительства Украины", — отметили в абхазском МИД.

Там подчеркнули, что "Республика Абхазия является, хоть и небольшим, но состоявшимся государством, где власть формируется легитимным конституционным путем через свободные и демократические выборы, а не в результате вооруженных переворотов и "майданов".

"После признания Абхазии Российской Федерацией ежегодный рост экономики в республике составил 13%, внешнеторговый оборот вырос почти на 300%, доходы населения увеличились на 450%. Полным ходом идет восстановление разрушенной вооруженными формированиями Грузии социальной инфраструктуры. Республику Абхазия ежегодно посещает более миллиона туристов из различных стран мира. Вводятся в эксплуатацию новые гостиницы, рестораны, кафе и другая туристско-рекреационная инфраструктура", — отмечается в заявлении МИД.

"В отличие от киевских властей, в нашей стране бережно относятся к этническому и лингвистическому многообразию. Для Абхазии неприемлемы шовинистические принципы государственной политики", — добавили абхазские дипломаты.