Новости психологии

В Грузии появится комиссия по демографии

Власти Грузии намерены создать правительственную комиссию по вопросам демографии под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили, пишет "Кавказский Узел".

Комиссия должна разработать государственную программу по преодолению демографических проблем. Она будет сотрудничать с Фондом демократического развития и всеми заинтересованными неправительственными организациями и экспертами.

В свою очередь, Фонд демографического развития Грузии также подготовил ряд законодательных предложений и проектов, направленных на помощь многодетным семьям. Так, по планам правительства, за каждого третьего ребенка государство ежемесячно будет выплачивать денежную помощь.

"По инициативе премьер-министра в тех регионах, где отмечена низкая рождаемость, и нет естественного прироста населения, на каждого третьего ребенка до двух лет родители ежемесячно получат от государства денежную помощь. Размер помощи — 200 лари (117,5 доллара) для высокогорных районов и 150 лари (88,2 доллара) в низине. На первом этапе это решение касается шести регионов", — говорится в заявлении правительства Грузии.

Программа будет работать в регионах Гурия, Имеретия, Самегрело — Земо Сванети, Рача-Лечхуми — Квемо Сванети, Мцхета-Мтианети и Кахетия.