Новости психологии

Шестерых военных, захваченных талибами, освободили в Афганистане

Афганские разведчики освободили из плена шестерых военнослужащих, захваченных боевиками радикального движения "Талибан" в восточной провинции Кунар, передает ИТАР-ТАСС.

23 февраля талибы атаковали военную базу в афганской провинции Кунар на границе с Пакистаном. В результате нападения погиб 21 военнослужащий, шесть солдат были захвачены в плен. Силы безопасности Афганистана начали операцию с целью вызволения захваченных военнослужащих.

Возвращение солдат стало возможным благодаря активной работе управления разведки по провинции Кунар, сказал глава Национальной дирекции по безопасности Рахматулла Набиль. Детали операции он не сообщил.

Ранее глава министерства национальной обороны Бисмилла Хан Мохаммади обвинил иностранные спецслужбы в причастности к убийству афганских силовиков.

"Это трусливое нападение было спланировано иностранными спецслужбами, руководителями "Талибан" и их союзниками, — сказал глава ведомства на похоронах 20 афганских военнослужащих, погибших от рук талибов.

"Это не первая атака. Ее долго готовили при поддержке некоторых враждебных Афганистану стран. По мере приближения заключительного этапа президентских выборов талибы стремятся посеять панику в стране и убедить граждан в неспособности сил безопасности контролировать ситуацию", — добавил он.