Новости психологии

Саакашвили: угрозы военной агрессии со стороны России не существует

Президент Михаил Саакашвили считает, что после встречи Барака Обамы и Дмитрия Медведева " угрозы военной агрессии со стороны России для Грузии больше не существует". Об этом Саакашвили заявил на открытии строительства новой линии электропередачи в поселке Хелвачаури Аджарской автономной республики.

По словам грузинского лидера, на встрече Обамы и Медведева в Лондоне вопросу Грузии было уделено значительное внимание, и это подтверждает та информация, которую он получил из Вашингтона.

"Я очень доволен тем, что на прошедшей встрече Обамы-Медведева вопрос "оккупированных территорий" был одним из тех, по которым были зафиксированы разногласия. Я отмечаю это с удовлетворением потому, что в России у кого-то были иллюзии, что можно продать Грузию в обмен на позиции по Ирану и Афганистану. Ничего подобного не произошло", - заявил Саакашвили.

Прибытие в Батумский порт очередного военного корабля США, по мнению президента, является подтверждением дружеского отношения к Грузии новой американской администрации и выражением ее реальной и стабильной поддержки. Кроме того, начинаются переговоры с США по реформированию вооруженных сил Грузии.

"Мы имеем твердую поддержку от новой администрации. Два дня назад у нас в Грузии находился с визитом американский генерал. Мы переходим на новый план стратегии, что практически предусматривает создание качественно новой грузинской армии", - отметил президент и подчеркнул, что иной альтернативы у Грузии нет.

По его словам, Грузии необходимы дальнейшее развитие и поддержка друзей, чтобы решить стоящие перед страной проблемы. После встречи Обамы-Медведева угроза "новой военной авантюры со стороны России" исключена, считает Саакашвили, но подчеркивает, что Грузия не станет счастливой до тех пор, пока "не произойдет полная деоккупация страны и с ее территории не уйдет последний российский солдат".