Новости психологии

"День тишины" наступил перед референдумом в Крыму

В Автономной Республике Крым начался "День тишины" перед назначенным на 16 марта референдумом о статусе региона, по итогам которого Крым и Севастополь могут войти в состав России.

"Агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается", — говорится во временном положении о проведении референдума, которое принял Верховный совет Крыма.

Несмотря на требования положения, вечером в пятницу сотрудники коммунальных служб еще не сняли большинство из размещенных в Симферополе рекламных щитов с агитацией.

На референдум вынесут два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Одобренным (утвержденным) будет считаться тот вопрос, за который проголосует больше половины участников референдума.

Руководители Крыма ожидают, что явка превысит 80%. По данным опроса, который провели в Крыму социологи некоммерческой гражданской инициативы по изучению общественного мнения "СРЕЗ", решение о вхождении Крыма в состав России за два дня до референдума поддерживают более 90% жителей полуострова. В опросе, проведенном в начале текущей недели, принимали участие более 500 человек, погрешность не превышает 6%.

Жители Крыма смогут проголосовать на 1205 избирательных участках или на дому. Минюст Украины заблокировал базу данных с реестром избирателей Крыма, для голосования будут использованы списки, применявшиеся на выборах в Верховную раду Украины осенью 2012 года.

После корректировок по состоянию на 14 марта в списки избирателей на территории Крыма были внесены 1,515 миллиона человек. "Это без города Севастополя, у которого собственная избирательная комиссия", — пояснил на пресс-конференции в пятницу глава крымской комиссии по проведению референдума Михаил Малышев.

Участки для голосования будут работать с 8.00 до 20.00, нижнего порога явки на выборах не будет. Избиратели смогут получить бюллетени, предъявив паспорт с указанием места прописки. Проголосовать можно будет только по месту прописки, открепительных удостоверений не предусмотрено, передает "Взгляд".

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов выступил с обращением к жителям республики, в котором призвал их прийти 16 марта на избирательные участки и сделать "выбор, которым будут гордиться потомки". "Ничего не опасайтесь! Правительство автономии сделает все, чтобы голосование прошло спокойно, мирно и демократично", — заверил Сергей Аксенов.

Он отметил, что на Крым сегодня обращены взоры всего мира — за ходом референдума "будут следить многочисленные наблюдатели из России, СНГ, от международных организаций" и представители СМИ со всего мира.

Аксенов призвал прийти на избирательные участки и сделать свой свободный выбор — "независимо от национальности и вероисповедания". "Говорят, времена не выбирают. Однако внутри времен мы выбираем свой путь. Сделаем выбор вместе! Выбор, которым будут гордиться потомки! Все на референдум!", — заключил глава Совмина в телеобращении, передает Trend.

Для работы на референдуме зарегистрировались почти 70 международных наблюдателей из 23 стран, в том числе из России, Латвии, Бельгии, Польши, США, Монголии, Китая, Сербии, Израиля, Франции, Германии, Италии, Испании, Греции. Среди наблюдателей будут депутаты парламентов стран Западной и Восточной Европы, а также Европарламента. В делегацию наблюдателей от Госдумы войдут 20 человек.

Крым полностью готов к проведению референдума, сообщил член Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Сергей Орджоникидзе, который осуществляет международное наблюдение за крымским референдумом в составе группы ОП. "Готовность абсолютная", — сказал он после посещения избирательных участков. Орджоникидзе отметил, что на подготовку к проведению референдума не повлияли ни сжатые сроки, ни демарши Киева.

Наблюдатель высоко оценил усилия властей Крыма, которые, по его оценке, при подготовке референдума "соблюли все международные правовые нормы и принципы волеизъявления народа". Он также подчеркнул, что "прибывшим в Крым международным наблюдателям созданы все условия и возможности для осуществления своих функций".

"Группа Общественной палаты уже провела несколько встреч с общественностью Крыма, населением Феодосии, Керчи и других населенных пунктов", — рассказал член ОП. "И на каждой такой встрече мы отмечали небывалый энтузиазм в отношении предстоящего референдума", — сказал Орджоникидзе.

В день проведения референдума 16 марта наблюдатели от Общественной палаты "планируют побывать в максимально большом количестве городов и районов Крыма, сейчас составляются оптимальные маршруты", проинформировал сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров. Наблюдатель подтвердил, что к этому часу "не отмечено нарушений "дня тишины", "Так, с улиц Симферополя исчезли агитационные автомобили, которых в пятницу наблюдалось большое число", — засвидетельствовал он.

Федоров сообщил, что в день референдума наблюдатели будут следить за ходом голосования и за процессом подсчета голосов. Они будут передвигаться на автомобилях без какой-либо охраны. "За последние две недели ситуация значительно улучшилась", — констатировал член ОП. "И хотя люди опасаются провокаций в день референдума, силам самообороны удалось навести порядок", — заметил он.

Наблюдатели от Общественной палаты проинформировали, что своими выводами и оценками они планируют поделиться на пресс-конференции 17 марта, передает ИТАР-ТАСС