Новости психологии

На Дону готовы предоставить беженцам из Украины жилье и работу

Власти Ростовской области уже готовы предоставить жилье и работу беженцам из Украины, сообщил журналистам губернатор Василий Голубев, передает ИТАР-ТАСС.

"Потребность в специалистах очевидна в сельских районах, где местные власти способны с приезжими индивидуально решать жилищные вопросы", — сказал Голубев. По его словам, работу дадут учителям, врачам и работникам агропромышленного комплекса.

Для решения проблемы получения жилья украинскими гражданами, которые вынуждены попросить убежище в России, потребуются законодательные акты не только на региональном, но и федеральном уровне, отметил Голубев. Речь идет о возможности получения льготных кредитов для приобретения жилья.

По словам губернатора, поток украинских граждан в Ростовскую область увеличился на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и он продолжает расти. "Основная масса людей приехала к родным и близким, изначально они планировали переждать сложную ситуацию, но сегодня уже многие задумались о том, чтобы остаться в России, изучают ситуацию решения социальных вопросов", — предположил он.

"На днях на электронную почту правительства области пришло письмо-резюме от семьи — супруги с высшим образованием просят рассмотреть возможность их проживания на Дону ", — привел пример губернатор.