Новости психологии

Крым заставил грузин подраться

Участники двух акций — за и против референдума в Крыму — подрались у здания посольства Украины в Тбилиси, пишет газета "Коммерсантъ".

Члены НКО "Евразийский выбор" пришли к зданию украинского посольства, расположенному рядом с бывшим посольством РФ, чтобы поддержать право крымчан на свободное волеизъявление. "Мы считаем, что 2 млн русских, живущих в Крыму, имеют право провести референдум", — заявил лидер НКО Арчил Чкоидзе. Он подчеркнул, что митинг в поддержку Крыма "санкционирован властями столицы".

Один из активистов НКО развернул плакат "Крым — это Россия", и это вызвало возмущение членов другого НКО "Свободная зона", проводивших у того же здания параллельную акцию под лозунгом "Путин, руки прочь от Украины!". Противостояние переросло в драку, в результате которой полиция арестовала активиста "Свободной зоны" Давида Гогохию.

Арчил Чкоидзе считает, что срыв их акции был спланирован заранее. "К месту проведения нашей акции прибыли не только представители "Свободной зоны", но и представители "Единого нацдвижения", в том числе партийные лидеры и депутаты в парламенте. Это доказывает, что они продолжают проводить антироссийскую политику и пытаются осложнить грузино-российские отношения. Мы будем требовать от прокуратуры и полиции возбуждения уголовного дела против тех, кто сорвал нашу акцию", — заявил он.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По данным после подсчета с трех четвертей избирательных участков, за воссоединение с Россией проголосовало 95,7% избирателей, принявших участие в голосовании.

Власти Крыма надеются, что решение о включении автономии в состав РФ будет принято быстро, заявил глава крымского Верховного совета Владимир Константинов. "Я думаю, что (российские власти) ответят быстро. Это событие не только крымское, но российское и мировое. Поэтому, думаю, реакция будет быстрая", — сказал Константинов.