Новости психологии

Грузия готова работать в Афганистане после 2014 года - МИД

Грузинские военные при необходимости продолжат деятельность в Афганистане после 2014 года, заявила глава МИД Грузии Майя Панджикидзе на совместной пресс-конференции с афганским коллегой Зараром Ахмадом, передает агентство "Новости-Грузия".

Министр иностранных дел Афганистана прибыл в Грузию впервые. Панджикидзе отметила, что Грузия участвует в операции ISAF много лет, и из стран — не членов НАТО представлена там самым большим контингентом численностью более полутора тысяч военнослужащих.

"Во время двусторонней встречи мы говорили о значимости участия Грузии в операции ISAF и отметили тот большой вклад, который вносит Грузия в дело обеспечения глобальной безопасности. Я подтвердила министру, что Грузия готова продолжить деятельность в Афганистане после 2014 года. В общих чертах мы говорили о том формате, в рамках которого это может быть", — сказала Панджикидзе.

Накануне президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с грузинскими военными в афганской провинции Гильменд, передает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Грузинский лидер и члены его делегации почтили память павших бойцов и ознакомились с работой центра оперативного управления. Маргвелашвили наградил грузинских и американских военнослужащих.

"Наши ребята выглядят крепко и американские генералы дают им высшую оценку. Они считают, что грузинские военнослужащие одни из наиболее сильных. Командование довольно профессиональное и делают дело на высшем уровне", — заявил президент Грузии.

В президентскую делегацию входили секретарь Совета безопасности Ирина Имерлишвили, руководитель администрации президента Лаша Абашидзе, начальник Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе, замминистра обороны Грузии Ираклий Гегечкори, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили.