Новости психологии

Более 10 млн руб похитил из бюджета дагестанский чиновник

Глава дагестанского поселка Тюбе похитил более 10 миллионов бюджетных рублей, провернув аферу с муниципальными контрактами, передает "Взгляд" со ссылкой на прокуратуру республики.

По данным следствия, в 2010 году чиновник заключил четыре муниципальных контракта на ремонт в сфере ЖКХ, но строительные работы были проведены не в полном объеме. "Стоимость фактически выполненных работ обществами с ограниченной ответственностью "Строй-Юг" и "Строй АльянсМ" была завышена на 10,6 миллиона рублей", — отметили в прокуратуре.

Материалы проверки направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В феврале правоохранители Дагестана выявили хищение десятков миллионов рублей из средств на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

"К противоправной деятельности могут быть причастны главы администраций крупных муниципальных образований Дагестана и должностные лица правительства Республики Дагестан", — говорится в сообщении.

Так, глава администрации Акушинского района в отчете о расходовании 68 миллионов рублей указал ложные сведения о сносе аварийного фонда и переселении жильцов в новый многоквартирный дом. "По информации ГУЭБиПК МВД России, в реальности бюджетные деньги были обналичены через "фирмы-однодневки" и распределены между сообщниками", — сообщили в МВД.

Отметим, что всего на эти цели госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в 2010 году выделено более 350 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.