Новости психологии

Тайник со взрывчаткой обнаружен в Хасавюрте

Схрон со взрывчаткой, десятками гранат и компонентами для изготовления бомб обнаружили правоохранители в дагестанском Хасавюрте, передает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета РФ.

Тайник был найден на окраине поселка Винсовхозный, в 200 метрах от федеральной трассы "Кавказ". "В ходе осмотра схрона обнаружены две пластиковые бочки, в которых находились 42 обоймы от автомата Калашникова, два металлических бидона, заполненных взрывчатым веществом, 32 гранаты, детонаторы и поражающие элементы (обрезки арматуры, болты)", — уточнили в НАК.

17 марта дагестанские правоохранители обнаружили в Буйнакске тайник с большим количеством оружия и боеприпасов.

Схрон, найденный сотрудниками республиканского управления ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению планов бандподполья, действующего на территории Дагестана, был спрятан за потайной стеной кладовки в доме на улице Гамида Долгата, где проживал один из нейтрализованных в сентябре 2013 года боевиков.

В тайнике было четыре готовых к использованию самодельных взрывных устройства общей мощностью около 25 кг в тротиловом эквиваленте, пулемет, гранатомет, снайперская винтовка, противотанковая мина, граната, компоненты для изготовления СВУ и много других боеприпасов. Там также находился прибор ночного видения и военная амуниция.

По оперативным данным, найденное оружие планировали использовать боевики буйнакской бандгруппы для совершения терактов на территории Дагестана. Сейчас проводятся следственные действия по установлению конкретных лиц, причастных к изготовлению и хранению вооружения.