Новости психологии

Гарибашвили спас геев от избиения - Иванишвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили спас от разъяренной толпы представителей ЛГБТ-сообщества, которые вышли на мирную демонстрацию в День борьбы с гомофобией, рассказал экс-премьер страны Бидзина Иванишвили, пишет "Росбалт".

По словам бывшего главы правительства, Ираклию Гарибашвили "понадобилось большое мужество, чтобы их не избили". При этом Иванишвили заверил, что в будущем власти Грузии еще больше сбалансируют политику в отношении представителей ЛГБТ-движения.

17 мая акция, организованная НПО "Идентичность" по случаю Дня борьбы с гомофобией, в Тбилиси была сорвана ее противниками. К началу акции в знак протеста в центре Тбилиси собрались несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций. Самих же митингующих было несколько десятков. В результате инцидентов на центральных улицах города, где сторонники традиций преследовали участников акции за права сексуальных меньшинств, пострадали 28 человек, в том числе трое полицейских и один журналист.

Правоохранители Грузии обвинили двух представителей православного духовенства в посягательстве на право проведения собраний и манифестаций.

Обвинения были предъявлены архимандриту храма Пресвятой Троицы — Самеба, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилая. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК Грузии (посягательство на право собраний и манифестаций, незаконное воспрепятствование с применением силы), предусматривающей лишение свободы сроком до двух лет. Однако в августе Тбилисский городской суд снял обвинения с Бичинашвили из-за недостаточногр количества улик.