Новости психологии

Судмедэксперт задержан по делу Жвании

Главная прокуратура Грузии задержала за служебную халатность Левана Чачуа, судебно-медицинского эксперта по делу о гибели экс-премьера Зураба Жвании, передает Trend со ссылкой на надзорное ведомство.

Чачуа участвовал в экспертизе тела погибшего экс-премьера Грузии. Накануне в интернете появились фотографии тел Жвании и Юсупова, на которых видны различные повреждения. Материал был выложен на ортал YouTube от имени Хакима Паши. Чачуа заявил, что снимки поддельные.

"Бывший руководитель отдела судебно-медицинской экспертизы Национального бюро Леван Чачуа проявил равнодушие и халатность во время проведения экспертизы тел премьер-министра Зураба Жвания и Рауля Юсупова, найденных мертвыми 3 февраля 2005 года", — заявили в прокуратуре.

В ведомстве утверждают, что эксперт неточно описал существующие на трупах скончавшихся повреждения, полученные ими еще при жизни. "Ввиду того, что проведенная экспертиза является несовершенной, правоохранительные органы оказались перед необходимостью эксгумации тел с целью установления истинных обстоятельств дела", — отметили в прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342, предусматривающей до трех лет лишения свободы.