Новости психологии

Член охраны Жвании задержан в Грузии

Главная прокуратура Грузии задержала Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны бывшего премьер-министра Зураба Жвании, по подозрению в служебной халатности, повлекшей гибель человека, передает агентство "Новости-Грузия".

Дзадзамия, который по служебному уставу не имел права оставлять охраняемый объект, в ночные часы 3 февраля 2005 года, когда умер экс-премьер, "не надлежащим образом выполнил возложенные обязанности" и оставил Зураба Жванию без охраны.

Также следствие утверждает, что Дзадзамия в нарушение порядка работы не оповестил соответствующий отдел Управления планирования охранных мероприятий и оперативного управления о перемещениях охраняемого лица.

Ранее сегодня Главная прокуратура Грузии задержала за служебную халатность Левана Чачуа, судебно-медицинского эксперта по делу о гибели Жвании.

Чачуа участвовал в экспертизе тела погибшего экс-премьера Грузии. Накануне в интернете появились фотографии тел Жвании и Юсупова, на которых видны различные повреждения. Материал был выложен на ортал YouTube от имени Хакима Паши. Чачуа заявил, что снимки поддельные.

"Бывший руководитель отдела судебно-медицинской экспертизы Национального бюро Леван Чачуа проявил равнодушие и халатность во время проведения экспертизы тел премьер-министра Зураба Жвания и Рауля Юсупова, найденных мертвыми 3 февраля 2005 года", — заявили в прокуратуре.

В ведомстве утверждают, что эксперт неточно описал существующие на трупах скончавшихся повреждения, полученные ими еще при жизни. "Ввиду того, что проведенная экспертиза является несовершенной, правоохранительные органы оказались перед необходимостью эксгумации тел с целью установления истинных обстоятельств дела", — отметили в прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 342, предусматривающей до трех лет лишения свободы.