Новости психологии

США обеспокоены вызовом Саакашвили на допрос

Власти США выразили обеспокоенность в связи с вызовом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на допрос, передает Trend.

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, в ходе недавнего визита в США премьер-министра Грузии американскими лидерами была подчеркнута "необходимость концентрации лидеров Грузии на будущем страны".

"Никто не стоит выше закона, но начало следствия сразу по нескольким делам вокруг бывшего президента вызывает легитимное опасение по поводу политической расправы. Особенно в то время, когда еще слабы законодательные институты и органы правосудия", — отмечается в заявлении.

22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Экс-президента ожидают днем 27 марта. Сам он покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, где занялся преподаванием.

Сейчас Саакашвили находится в Нидерландах. Он заявил, что "никто не помешает ему передвигаться", и что он не собирается возвращаться в Тбилиси ради допроса. Саакашвили добавил, что "намерен продолжать борьбу за освобождение Грузии и всего региона".

Между тем, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили обязан приехать на родину и ответить на все вопросы, иначе он будет объявлен в международный розыск.