Новости психологии

Крым не должен повлиять на сотрудничество с РФ по Сирии - Керри

Ситуация вокруг Крыма не должна повлиять на сотрудничество США и России по уничтожению сирийского химического оружия, заявил госсекретарь США Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.

"Надеюсь, что ситуация с Крымом не повлияет на взаимодействие с Россией", — сказал Керри, который принимает участие в саммите по ядерной безопасности. Он также добавил, что, по его мнению, при желании "сирийское правительство могло бы быстрее вывозить отравляющие вещества".

25 февраля пророссийски настроенные жители Крыма начали акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новые власти страны, пришедшие в результате государственного переворота, и назначить референдум о государственной принадлежности автономной республики. На митинг у здания парламента также собрались крымские татары, поддержавщие смену власти на Украине. В результате столкновений между митингующими пострадали десятки человек.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. За воссоединение с Россией проголосовало почти 97% избирателей, принявших участие в голосовании, при явке в 83%. В тот же день президент России Владимир Путин подписал указ о призании Крыма независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию. США и страны Запада не признаи итоги референдума, называя действия РФ "незаконным захватом" украинской территории.