Новости психологии

Саакашвили допросят несмотря на заявления США - МИД Грузии

В Тбилиси воспринимают заявление госдепа США, который выразил обеспокоенность в связи с решением генпрокуратуры Грузии вызвать экс-президента Михаила Саакашвили на допрос по ряду дел, как "совет со стороны партнера", который не повлияет на исход дела, передает "Взгляд".

"Грузинская общественность должна получить ответы на все интересующиеся вопросы, и должность тут не важна", — заявил заместитель главы МИД Грузии Давид Джалагания.

"Вызов Саакашвили в прокуратуру не навредит европейской перспективе Грузии", — заверил он, добавив, что весь процесс "будет проходить в рамках закона".

22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Экс-президента ожидают днем 27 марта. Сам он покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, где занялся преподаванием.

Сейчас Саакашвили находится в Нидерландах. Он заявил, что "никто не помешает ему передвигаться", и что он не собирается возвращаться в Тбилиси ради допроса. Саакашвили добавил, что "намерен продолжать борьбу за освобождение Грузии и всего региона".

Власти США выразили обеспокоенность в связи с вызовом экс-президента Грузии на допрос. "Никто не стоит выше закона, но начало следствия сразу по нескольким делам вокруг бывшего президента вызывает легитимное опасение по поводу политической расправы. Особенно в то время, когда еще слабы законодательные институты и органы правосудия", — отмечается в заявлении госдепартамента США.