Новости психологии

В вызове Саакашвили на допрос нет ничего особенного - Гарибашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не видит ничего необычного в вызове экс-президента Михаила Саакашвили на допрос, передает агентство "Новости-Грузия".

"Это обычный демократичный процесс. Подобное происходит и в сердце Европы: были вопросы и к бывшим президентам Франции (я имею в виду Саркози и Жака Ширака), а премьер-министру Италии Берлускони присудили семь лет заключения. Так что это нормальный процесс", — сказал премьер Грузии.

Гарибашвили отметил, что у главной прокуратуры Грузии накопились к бывшему президенту вопросы по очень тяжким преступлениям, и власти страны многократно выражали готовность обеспечить верховенство закона. "Если кто-то хочет показать, что Грузия демократичнее Франции или Италии, то это неправильно. Никто не должен требовать от нас быть большим католиком, чем Папа Римский", — подчеркнул он.

22 марта главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили по десяти делам, в частности, о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании. Экс-президента ожидают днем 27 марта. Сам он покинул Грузию в ноябре прошлого года и переехал в США, где занялся преподаванием.

Сейчас Саакашвили находится в Нидерландах. Он заявил, что "никто не помешает ему передвигаться", и что он не собирается возвращаться в Тбилиси ради допроса. Саакашвили добавил, что "намерен продолжать борьбу за освобождение Грузии и всего региона".

Власти США выразили обеспокоенность в связи с вызовом экс-президента Грузии на допрос. "Никто не стоит выше закона, но начало следствия сразу по нескольким делам вокруг бывшего президента вызывает легитимное опасение по поводу политической расправы. Особенно в то время, когда еще слабы законодательные институты и органы правосудия", — отмечается в заявлении госдепартамента США.