Новости психологии

Грузинские золотодобытчики завершили забастовку

Три тысячи рабочих золотодобывающих предприятий RMG-Gold и RMG-Copper в местности Казрети Болнисского района Грузии прекратили забастовку, пишет "Кавказский Узел".

Забастовка на предприятиях RMG Gold и RMG Copper, которые занимаются добычей золота, меди и других полезных ископаемых в Болнисском районе Грузии, началась 14 февраля, когда рабочие потребовали восстановить на работе 186 человек и поднять заработную плату на 40%.

О прекращении забастовки сообщил председатель профсоюза горной, металлургической и химической промышленности Тамаз Долаберидзе. "Мы пришли к компромиссным решениям по вопросам уволенных рабочих, заработной платы, условий труда и страховкам", — сказал он…

После переговоров с руководством RMG-Gold и RMG-Copper были достигнуты соглашения о том, что с 25 марта администрация возвращает на работу 87 человек, еще 50 планируется принять на работу в течение двух месяцев.

Будут заключены новые страховые договора для всех рабочих и коллективный трудовой договор. Рабочим также удалось добиться того, что в марте-апреле заработная плата 1000 самых низкооплачиваемых сотрудников, которые получают по 150-300 лари (90-170 долларов) в месяц, будет повышена на 15-20 процентов.

Кроме того, с осени 2014 года будет повышена заработная плата для всех сотрудников предприятия. Отдельно был рассмотрен вопрос об увольнении тех сотрудников администрации, которых рабочие обвиняют в грубом отношении к трудовому коллективу.

"Мы организовали двустороннюю комиссию из представителей профсоюза и представителей RMG-Gold и RMG-Copper. В течение двух месяцев мы проведем расследование, и если будут доказаны факты злоупотреблений, то администрация предприятий RMG-Gold и RMG-Copper согласилась уволить таких представителей команды менеджмента", — сказалДолаберидзе.